Законопроект об обязательной охране в питейных заведениях внесен в Госдуму
МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает владельцев всех предприятий общественного питания, где продаются алкогольные напитки, содержать охрану и принимать иные меры безопасности. За несоблюдение данного требования парламентарий считает необходимым лишать лицензии.
«Предлагается установить обязанность субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, обеспечивать личную безопасность потребителей (покупателей) алкогольной продукции, иных посетителей организации общественного питания, а также своих работников», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Михеев подчеркивает, что инициатива направлена на снижение количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. «Употребление алкогольной продукции в организациях общественного питания зачастую приводит к конфликтам, дракам, в том числе со смертельным исходом», — пишет он, отмечая, что питейные заведения «априори являются потенциально конфликтными и опасными для жизни и здоровья граждан».
В пояснительной записке указывается, что многие организации общественного питания самостоятельно пришли к необходимости обеспечивать безопасность, заключив договоры с охранными предприятиями, установив тревожные кнопки, приняв иные меры.
Источник: http://tass.ru/obschestvo/3417217




Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!